Как при назначении единого пособия учитывается уважительная причина отсутствия дохода – статус многодетной семьи

При назначении единого пособия уважительной причиной отсутствия дохода является статус «многодетной семьи». Этот случай распространяется только на заявителя или только на одного из членов его семьи. Как это правило применяется, если семья являлась многодетной менее 10 месяцев в расчетном периоде?

Пример: семья являлась многодетной (3 детей) в течение 6 месяцев расчетного периода, затем старшему ребенку исполнилось 18 лет, и семья утратила статус многодетной. На момент обращения с заявлением на единое пособие семья уже не является многодетной. Один из супругов в расчетном периоде не имел доходов. Будет ли являться статус многодетного родителя уважительной причиной отсутствия доходов?

Учитывая правила назначения выплат от 3 до 7 лет и от 8 до 17 лет, многие из вас посчитают, что будет вынесен отказ в назначении единого пособия по причине отсутствия доходов у одного из родителей, т.к. уважительная причина по многодетности  была менее  10 месяцев расчетного периода.  Именно такие разъяснения давало и наше сообщество «Соцзащита» в соответствии с действующим законодательством.

При назначении единого пособия применяются иные требования учета уважительной причины отсутствия дохода – статус многодетной семьи.

В соответствии с п. 32 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.12.2022г. № 2330 «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка», основание отсутствия доходов «статус многодетной семьи» применяется  как в случае, если такие основания действительны на момент подачи заявления, так и в случае, если такие основания приходились в расчетный  период, вне зависимости  от количества месяцев действительности данных оснований, вошедших  в такой период.

Таким образом, в приведенном примере отказа в назначении единого пособия при отсутствии дохода у одного из членов семьи не должно быть, т.к. применяется уважительная причина «статус многодетной семьи», независимо от того, что данные статус был только в течение 6 месяцев расчетного периода.

Не будет отказа по причине отсутствия дохода и в том случае, если семья стала многодетной за месяц до обращения за назначением единого пособия и на момент подачи заявления имеет статус многодетной семьи. Несмотря на то, что в расчетный период семья не являлась многодетной в течение 10 месяцев, отказа по причине отсутствия доходов не будет в соответствии с законодательством о едином пособии.

Проконсультироваться с юристом Татьяной Доброхотовой Вы можете под любым постом в сообществе “Соцзащита” в Вконтакте. Подписывайтесь на наш Телеграм-канал “Соцзащита” и будьте в курсе социальных новостей.

Поделиться информацией в: