Как оформить налоговый вычет на лечение неработающих родителей-пенсионеров?

Вопрос: Моей пожилой неработающей маме пришлось понести значительные расходы на платное лечение (медицинское обследование, анализы, лекарственные средства). Могу ли я, как работающая дочь, получить налоговый вычет на лечение мамы?

Ответ: Согласно ст. 219 Налогового Кодекса РФ налоговый вычет на лечение может быть предоставлен на только на лечение самого налогоплательщика, но и на лечение его родителей.

Налоговый вычет можно получить на оплату медицинских услуг (УЗИ, анализы, КТ и ренген, платный прием врача и т.п.) и лекарственных средств, приобретенных по рецепту врача.

Из бюджета можно вернуть 13% от суммы официально подтвержденных расходов. Возвращают не сами затраты на лечение, а сэкономленный НДФЛ.

Установлен годовой лимит. Можно заявить к вычету расходы на сумму 120 тысяч рублей, сумма вычета (13%) составит 15 600 рублей.

Лимит не применяется при оплате дорогостоящего лечения из перечня, утвержденного Правительством. Например, при оплате операции на сумму 300 000 р., вернуть можно 39 000 р. (300 000*13%). Медицинская организация сама указывает в справке, какое лечение получил пациент – обычное или дорогостоящее. Если в справке стоит код «2» вычет за лечение или лекарства можно получить без лимитов, то есть по фактическим расходам.

Куда обращаться? За возврат НДФЛ из бюджета отвечает налоговая инспекция. Получить такой вычет можно как через налоговый орган, так и у работодателя. Для оформления вычета по медицинским расходам нужно успеть обратиться в ФНС в течение 3 лет. До конца 2023 года можно оформить налоговый вычет по расходам 2020 года. При оформлении возврата через ФНС нужно дождаться окончания года. То есть при оплате лечения в 2022 году оформить налоговый вычет можно будет только в 2023 году.  Для получения возврата через работодателя можно не дожидаться окончания года.

Для получения налогового вычета за лечение родителей нужно собрать следующие документы:

  • Справка из медицинской организации об оплате услуг для налоговых органов (по утвержденной форме;
  • Документ, подтверждающий родство: при оплате лечения за родителей понадобится свидетельство о рождении;
  • Документ, подтверждающий смену фамилии у родителя и ребенка: свидетельство о браке (разводе);
  • Копия договора, заключенного с медицинской организацией;
  • Справка 2-НДФЛ;
  • Платежные документы, подтверждающие размер расходов: чеки, квитанции, выписка по счету и т.п.;
  • рецептурный бланк со штампом «Для налоговых органов, ИНН налогоплательщика».
Поделиться информацией в: